24 ноября 2021, 20:16

Беларуский бренд LuxVisage разместил в своем инстаграме пост, в котором парень с мейком на лице рассказывает и показывает, как пользоваться декоративной косметикой. Буквально за несколько часов этот ролик набрал сотни комментариев, большинство из которых были негативными. Пользователи обвиняли бренд в «гей-пропаганде» и заявляли, что больше не будут покупать продукцию этой компании. В итоге ролик просто удалили (но скрины остались). 

Эту историю заметила Алла Аллоэ (которая около 10 лет проработала в рекламном бизнесе). А заодно рассказала, как этот же ролик восприняли в тиктоке, и что теперь может стать с репутацией беларуского бренда. 

«История: бюджетная беларусская косметика LuxVisage снимает туториалы по использованию своих продуктов и (о, боже) в их официальном инстаграме выходит видео, где про продукт рассказывает парень-визажист и, скажем так, нишевый блогер Рустем, который показывает продукты на себе и своем лице. 

И тут происходит самое интересное: эти видео я заметила еще летом в тиктоке и про себя отметила: «Молодцы, ребята, подхватили тренд мировой бьюти-индустрии». То же самое видео, размещенное сейчас у них в инстаграм, поднимает волну хейта – и его удаляют из ленты. Я была немного в шоке от такого в 2021 году. 

Для наглядности: вот примеры комментариев к одному и тому же видео в тикток и в инстаграм:

Комментарии в тиктоке

Комментарии в инстаграме

Комментарии в инстаграме

О чем это говорит? Во-первых, инстаграм стремительно стареет и умирает, а аудитория превращается в комьюнити душнил, которые скоро догонят аудиторию фейсбука, уже догоняющую аудиторию одноклассников.

Во-вторых: сейчас стратегия коммуникации дробится еще мельче и, возможно, даже не адаптируется, а будет писаться с нуля на каждый канал, так как внутри digital-аудитории есть диаметрально разные группы целевой аудитории. 

В-третьих: весь digital-отдел LuxVisage душечки и, безусловно, заслуживают премию за свою работу: да, косметические бренды уже давно расширили свои рынки сбыта за счет мужской аудитории (самые яркие примеры декоративной косметики: NYX, LimeCrime, Gucci и другие). Теперь этот тренд дошел и до нас. Ребята молодцы, что действуют смело! Скажется ли это на продажах беларуской косметики? Да, разумеется! Они только вырастут! И, как говорится, ​​haters gonna hate». 

К слову, из тиктока бренд видео с блогером не удалил. 

@luxvisage_belarus

Пробовали? #пудрадлялица #советыпомакияжу #бьютидожути #luxvisage_belarus

♬ ДРЕССКОД - Nikitata



В этой соцсети LuxVisage периодически постит видео с парнями: 

@luxvisage_belarus

Уже смотрели новый сезон Sex Education? #educatioedition #половоевоспитание #адамиэрик #половоевоспитание3

♬ Nails, Hair, Hips, Heels - Todrick Hall

@luxvisage_belarus

Секрет идеальных бровей от @rustemmua #люксвизаж #брови #лайфхакидлядевушек #luxvisage #makeuptutorial

♬ Get Into It (Yuh) - Doja Cat

@luxvisage_belarus

Блески-пламперы для увеличение губ LIP VOLUMIZER #плампер #плампердлягуб #увеличениегуб #lipvolumizer #блескидлягуб

♬ оригинальный звук - luxvisage_belarus

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме